SARMIENTO EN XC TRIUNFARON

Realizado en el Circuito Wilcahuain

CROSS COUNTRY
El ciclista huaracino Juan Sarmiento (Club Huascaran) se alzó con el triunfo en la Categoría Elite en la prueba de Cross Country tras 8 duras vueltas. El circuito desarrollado tiene diferentes dificultades, bastante exigentes las cuales se hacían más difíciles sumada a la altura y falta de oxígeno para los corredores visitantes.

Sarmiento estableció 1h 30’19” para ganar la carrera que es puntuable para el Ranking de la Federación de Ciclismo. En Elite el segundo puesto fue para el limeño Rodolfo Pastor (Team Xtreme) con 1h 41’30”. Tercero quedó Jesus Montero (Huaraz) con 1h 43’09”.

El verdadero protagonista de la carrera fue el limeño Pier Ojeda (Team Trek) que lidero todo el grupo durante las 7 vueltas que dio la Categoría Sub 23. Ojeda marcó 1h 13’07”. Segundo llegó Sebastian Neyra (Specialized) con 1h 14’44”. Tercero arribó William Martinez (Ciclo Perú) con 1h 15’53”.

En Juniors (6 Vueltas) venció el corredor de Pichanaki Edilio Curo (ADSC Bonni Cycling) con 1h 07’08”. Segundo quedó Joan Rojas (KHS Team Perú) con 1h 09’14”. Tercero llegó Yomer Olano (ADSC Bonni Cycling) con 1h 09’21”.

En Masters “A” (7 Vueltas) triunfó el local y organizador del Cross Country, Dante Vise (Ciclo Perú) con 1h 20’40”. Segundo ingresó Juan De La Cruz (Inka Bike), que vino recuperando posiciones vuelta a vuelta, que hizo 1h 22’19”. Tercero acabó Marco Delgado (Huaraz) con 1h 25’56”.

En Masters “B” (7 Vueltas) ganó Luis Fuster (Team Trek) con 1h 24’43”.  Segundo fue Pedro Longaray (Best Bikes) con 1h 23’20” (Con 1 vuelta en contra). Tercero se ubicó Hector Luis (Team Disarva) con 1h 28’20” (con 1 vuelta en contra).

En Masters “C” (6 Vueltas) venció Jonathan Davis (Specialized) con 1h 16’22”. Segundo finalizó Domingo Luna (Team Disarva) con 1h 25’51” (con 1 vuelta menos).

En Damas (5 Vueltas) se impuso Mónica Velásquez (Giant Perú) con 1h 07’02”. Segundo arribó la norteamericana Jenn Hrinkevich (Ciclo Perú) con 1h 07’52”. Tercera llegó Susan Espinoza (Rodando Perú) con 1h 16’16”.

En Cadetes (5 Vueltas) triunfó Carlos Gomez (ADSC Bonni Cycling) con 55’25”. Segundo ingresó Xavier Chapilliquen (KHS Team Perú) con 57’16”. Tercero se ubicó Juan Chinchayan (Specialized) con 1h 00’26”.

En Noveles (3 Vueltas) ganó Joel Gaytan (Huamachuco) con 36'12”. Segundo quedó Enrique Sanchez (Team Bikers) con 36’38”. Tercero fue Daniel Mondargo (San Miguel) con 38’20”.

En Sport Masters (3 Vueltas) venció Hector Mantilla (Ciclo Perú) de Abancay con 47’24”. Segundo arribó Carlos Congona (Lima Bike) CON 52’03”. Tercero ingresó Alexis Perfecto (Extreme) con 36’40” (con 1 vuelta en contra).

 

3er. CAMPEONATO CICLO PERU
HUARAZ 2015 – CROSS COUNTRY

ORGANIZAN: CLUB CICLO PERU – PROMOTORA SAVE THE RAJUS
AUTORIZA: FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE CICLISMO
PRUEBA PUNTUABLE RANKING FDPC DE XC
AUSPICIAN: SPECIALIZED - GIANT - MONARK - SHIMANO - BICICENTRO - CLINICA SAN PABLO - AUTOBOUTIQUE MICHEL - EMBOTELLADORA ISM - SIERRA ANDINA - RESTO BAR TRIVIO
CONTROL: ASOCIACION PERUANA DE JUECES DE CICLISMO

RESULTADOS GENERALES DE CROSS COUNTRY

ELITE

8 VUELTAS

2

SARMIENTO, Juan

01:30:19

Huascaran

Huaraz

3

PASTOR, Rodolfo

01:41:30

Team Xtreme

Lima

1

MONTERO, Jesus

01:43:09

Huaraz

Huaraz

4

JAVIER, Marco

NP

Ciclo Perú

Huaraz

SUB 23

7 VUELTAS

16

OJEDA, Pier

01:13:07

Team Trek

Lima

17

NEYRA, Sebastian

01:14:44

Specialized

Pachacamac

19

MARTINEZ, William

01:15:53

Ciclo Perú

Lima

20

VERA, Giancarlos

01:18:51

Ciclo Perú

Lima

25

FLORES, Roy

01:22:03

Xtreme Bikers

Lima

21

ROMEO, Heins

01:14:52

Specialized

Lima

-1 Vta

18

FARFAN, David

01:17:58

Omega Cycling Team

Piura

-1 Vta

JUNIORS

6 VUELTAS

28

CURO, Edilio

01:07:08

ADSC Bonni Cycling

Pichanaki

26

ROJAS, Joan

01:09:14

KHS Team Perú

Lurin

27

OLANO, Yomer

01:09:21

ADSC Bonni Cycling

Pichanaki

MASTERS "A"

7 VUELTAS

50

VISE, Dante

01:20:40

Ciclo Perú

Huaraz

46

DE LA CRUZ, Juan

01:22:19

Inka Bike

Lima

47

DELGADO, Marco

01:25:56

Huaraz

Huaraz

53

FLORENTINO, Jaime

01:28:39

Ciclo Perú

Lima

49

LUIS, Tony

01:29:19

Team Disarva

Lima

48

OSORIO, Wilfredo

01:30:48

Ciclismo Huascaran

Huaraz

54

MUÑOZ, Andres

01:33:45

Ciclo Perú

Ecuador

56

MENDOZA, Ivan

01:22:56

Keniro Bike

Lima

-1 Vta

51

PORRAS, Fernando

01:24:18

Ciclo Perú

Lima

-1 Vta

10º

60

ARAYA, Michel

01:30:32

Huaraz

Huaraz

-1 Vta

11º

55

ARCILA, Jesus

AB

Otto Kunz

Lima

12º

52

CACUA, Alexander

NP

Trek

Lima

MASTERS "B"

7 VUELTAS

65

FUSTER, Luis

01:24:43

Team Trek

Lima

63

LONGARAY, Pedro

01:23:20

Best Bikes

Lima

- 1 Vta

62

LUIS, Hector

01:28:20

Team Disarva

Lima

- 1 Vta

64

CRESPO, Renato

01:28:53

Ciclo Perú

Lima

- 1 Vta

66

YNDIGOYEN, Marco

01:32:38

Xtreme Cycling

Lima

- 1 Vta

61

PAREDES, Javier

01:36:29

Lima Bike

Lima

- 1 Vta

MASTERS "C"

6 VUELTAS

72

DAVIS, Jonathan

01:16:22

Specialized

Arequipa

71

LUNA, Domingo

01:25:51

Team Disarva

Lima

- 1 Vta

DAMAS

5 VUELTAS

87

VELASQUEZ, Mónica

01:07:02

Giant Perú

Lima

86

HRINKEVICH, Jenn

01:07:52

Ciclo Perú

USA

88

ESPINOZA, Susan

01:16:16

Rodando Perú

Lima

- 1 Vta

CADETES

5 VUELTAS

37

GOMEZ, Carlos

00:55:25

ADSC Bonni Cycling

Lima

36

CHAPILLIQUEN, Xavier

00:57:16

KHS Team Perú

Pachacamac

38

CHINCHAYAN, Juan

01:00:26

Specialized

Lima

NOVELES

3 VUELTAS

83

GAYTAN, Joel

00:36:12

Huamachuco

Huaraz

8

SANCHEZ, Enrique

00:36:38

Team Bikers

Huaraz

84

MONDARGO, Daniel

00:38:20

San Miguel

Lima

2

OSORIO, Fredy

00:41:38

Huaraz

Huaraz

82

CALDERON, Abad

00:44:20

Ciclo Perú

Abancay

4

SANCHEZ, Cesar

00:45:01

Shancayan

Huaraz

81

SANCHEZ, Edu

00:45:23

Ciclo Perú

Abancay

80

NIETO, Elias

AB

Independencia

Huaraz

9

LARAZO, Fredy

AB

Chepen

La Libertad

SPORT MASTERS

3 VUELTAS

10

MANTILLA, Hector

00:47:24

Ciclo Perú

Abancay

1

CONGONA, Carlos

00:52:03

Lima Bike

Lima

5

PERFECTO, Alexis

00:36:40

Extreme

Pachacamac

- 1 Vta

3

LA HOZ, Cesar

AB

Lima Bike

Lima

 

 

COLEGIO DE COMISARIOS
APEJUC

Christian Del Aguila     Jacinto Bellido     Jorge Yucra     Miriam Ordoñez